Несмотря на причуды погоды в этом году, календарная весна, пусть и с большим опозданием, но все-таки пришла. 20 мая питкярантские дачники и садоводы с самого утра устремились на городскую площадь, где проходила весенняя сельскохозяйственная ярмарка.
Так случилось, что ярмарка в городе Лахденпохья была перенесена на другой день; для Питкяранты это оказалось «на руку», потому что все продавцы сельскохозяйственной продукции приехали торговать в наш город. С каждым годом география участников ярмарки расширяется: в этот раз к нам приехали предприниматели и владельцы личных подсобных хозяйств из Великого Новгорода и Пскова, Ростовской и Оренбургской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свою продукцию питкярантцам предлагали около 40 предпринимателей и ЛПХ, и лишь половина из них – из Республики Карелия. Жители нашего города также имели возможность реализовать на ярмарке излишки собственной рассады, кустов, многолетних растений, заготовки огурцов и помидоров.
Всегда активно принимают участие в ярмарках владельцы ЛПХ Салминского сельского поселения, которые готовятся к ней основательно и выращивают на продажу различную рассаду сельскохозяйственных растений и цветов.
В этом году ассортимент продаваемой продукции был очень разнообразен: рассада, саженцы плодовых деревьев и хвойников, мед и продукция пчеловодства, хлеб и хлебобулочная продукция, в том числе замечательная выпечка нашего Комбината школьного питания, мясо, рыба и куры. Народные умельцы из Пскова привезли на ярмарку замечательные изделия из глины и лозы.
Остается надеяться, что погода не преподнесет новых сюрпризов, и все, что купили наши жители на ярмарке, даст свои плоды. |